Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День осетинского языка и письменности

15.05.2021

15 мая в Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. Дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фӕндыр» («Осетинская лира»).

В этот день традиционно проводятся культурные мероприятия с участием известных осетинских писателей, преподавателей, лингвистов и историков, в школах проводятся открытые уроки осетинского языка, конкурсы на лучшие осетинские стихотворения, песни и танцы.

Так, 13 мая состоялся Глобальный диктант по осетинскому языку. В нем приняла участие учитель родного  ( осетинского)  языка Хутяева  А.Т.

Министерство образования и науки Северной Осетии подготовило различные акции. 11 мая стартовал онлайн-конкурс «Мадæлон æвзаг-мадау адджын» - конкурс на лучшее индивидуальное исполнение стихотворения на осетинском языке о родном языке или Великой Отечественной войне. Ролики конкурсантов можно найти по хештегу 
#иронæвзаджыбон2021. Нашу школу представляла учащаяся 4 класса Хатаева Милана. Она подготовила на конкурс стихотворение  Руслана Бабочиева «Родной  язык». Итоги акции были подведены конкурсной комиссией и опубликованы на сайте министерства.

С 11 по 15 мая проходила республиканская поэтическая онлайн-акция «Цæй, уæдæ, бæрзонд Кавказæй Нарты ʼвзагæй дзурæм ныр!». В ней смогли  принять участие все желающие. Для этого необходимо  было записать видеоролик со стихотворением на осетинском языке и разместить видеозапись в социальной сети Instagram с хештегами 
#иронӕвзаг2021 #национхайад2021.

Наша школа была представлена видеороликами, записанными учащейся 6 класса Юсуповой Камилой и учащейся  4 класса Юсуповой Жасминой. Они читали  стихи на дигорском  диалекте.

15 мая в 12:00 в малом  зале РДК прошел праздничный концерт, посвященный Дню осетинского языка и литературы. На празднике звучали стихи, песни, исполнялись национальные танцы и игра на национальных инструментах в исполнении школьников. А так же были возложены цветы к мемориальной доске в честь первой осетинской школы.  Большой вклад в подготовку мероприятия внесли учителя осетинского языка и литературы и  члены осетинского общества «Ныхас».

Учащаяся нашей школы Юсупова Камила исполнила песню «Задæлески  нана».Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.06.2021

Дата обновления: 09.06.2021

Дата публикации: 15.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».